Atendimento à Imprensa

SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

Avenida Escola Politécnica, 82 – 1° andar – Jaguaré
CEP 05350 -000 – São Paulo – SP
Tel: 55 (11) 3718-6609

Taís Gomes e Tamara Lopes
imprensa@sde.sp.gov.br | t.gomes@sde.sp.gov.br  | tamara.lopes@sde.sp.gov.br

ÓRGÃOS VINCULADOS

Centro Paula Souza

Coordenação: Gleise Santa Clara
Supervisão: Dirce Helena Salles
Equipe: Cristiane Santos e Fábio Berlinga
Tel: 55 (11) 3324-3355 / 3367 / 3363
imprensa@cps.sp.gov.br

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (Fapesp)

Gerente de Comunicação: Maria Claudia Pinto Izique
Tel: 55 (11) 3838-4267
cizique@fapesp.br

Assessor de Comunicação: João Carlos da Silva
Tel: 55 (11) 3838-4151
jsilva@fapesp.br

Coordenador da Agência Fapesp: Heitor Shimizu
Tel: 55 (11) 3838-4223
heitor@fapesp.br

Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT)

Assessores: Flávio Freitas e João Garcia
Tel: 55 (11) 3767-4720 / 4050 / 4741
imprensa@ipt.br

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (Ipen)

Coordenação de Comunicação Corporativa: Edvaldo Roberto Paiva Fonseca
Assessores: Ana Paula Freire Cartaxo
Tel: 55 (11) 3133-9092 / 9095
efonseca@ipen.br
anapaula@ipen.br

Junta Comercial do Estado de São Paulo (Jucesp)

Assessor: Alex Sallai
Tel: 11 3468-3050 | Ramal: 4217
comunicacao@jucesp.sp.gov.br

Sistema de Trabalho Artesanal nas Comunidades (SUTACO)

Assessoria de imprensa
Tel: 55 (11) 3718-6525 / 6609

UNIVERSIDADES E FACULDADES ESTADUAIS

Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

Assessor-chefe: Clayton Levy
Assessor de imprensa: Ronei Thezolin
Tel: 55 (19) 3521-5110 / 5108 / 5111 / 5108 / 5109 / 5135
clayton@reitoria.unicamp.br | ronei@reitoria.unicamp.br

Universidade de São Paulo (USP)

Assessora de imprensa: Adriana Cruz
Tel: 55 (11) 3091-3300
imprensa@usp.br

Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” (Unesp)

Assessor-chefe: Fábio Mazzitelli de Almeida
Tel: 55 (11) 5627-0661
unesp.imprensa@reitoria.unesp.br

Universidade Virtual do Estado de São Paulo (Univesp)

Assessoria de Comunicação
Assessora: Flavia Louzane
Tel: 55 (11) 3188-6765 / 6715
imprensa@univesp.br | flavia.louzane@univesp.br

Faculdade de Medicina de Marília (Famema)

Assessor de imprensa: Carlos César Brito
Tel: 55 (14) 3402-1819
comunica@famema.br

Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto (Famerp)

Assessoras: Elaine Madalhano e Elton Rodrigues
Tel: 55 (17) 99745-2797 / 99745-2802 / 3201-7510
elaine@comunic.com.br | elton@comunic.com.br